Privacy statement: Your privacy is very important to Us. Our company promises not to disclose your personal information to any external company with out your explicit permission.
¿Cuánto costará el papel antiadherente de silicona por tonelada en 2026? Para los grados estándar recubiertos de silicona por una sola cara, los listados publicados en el mercado chino se sitúan entre 1.200 y 1.500 dólares por tonelada métrica para los grados de glassine, y entre 1.950 y 2.100 dólares por tonelada para el glassine amarillo. Los revestimientos kraft recubiertos de arcilla cuestan mucho más, normalmente entre 2.400 y 2.720 dólares por tonelada de 100 a 150 g/m2, con tratamientos superficiales especiales y de grado médico en la parte superior. Las aplicaciones en contacto con alimentos añaden otra capa, y una hoja que cumpla con las normas puede cotizarse entre un 15% y un 40% por encima de un producto básico equivalente del mismo peso.
El desglose del precio del papel de liberación del costo del recubrimiento de silicona del papel base se divide en dos componentes que se comportan de manera muy diferente. El papel base (kraft blanqueado, glassine o kraft recubierto de arcilla) es un producto básico que se compra en el mercado de la celulosa y su precio sigue los ciclos de la pulpa casi sin margen adicional. El revestimiento de silicona es donde vive la prima. Una capa ligera sobre un producto químico de menor costo produce un revestimiento de liberación ligera; una capa más espesa, una química de curado con platino o una aplicación de doble cara hacen que el precio suba significativamente. Los grados a base de agua y sin plástico tienen una prima documentada del 12% al 24%, porque la química es más difícil de ejecutar a gran velocidad.
Grado/especificación | Banda de precios publicada para 2026 (por tonelada métrica) | ¿Qué fija el precio? |
Glassine, silicona por una cara, 40–60 g/m² | 1.200 – 1.500 dólares | Precio de pulpa + peso de capa básica |
Glassine amarillo, silicona por una cara | 1.950 – 2.100 dólares | Base de grado superior + consistencia de liberación |
Glassine azul, 40/50/60 g/m² | USD 2.250 – 2.499 | Liberación consistente para dispensación de alta velocidad |
CCK blanco, 100–150 g/m² | 2.400 – 2.720 dólares | Capa de arcilla + resistencia a la tracción + resistencia a la impresión |
Papel de aceite de silicona de grado médico | USD 1.400 – 1.800 por tonelada (grado farmacéutico USD 850 – 1.200) | Recubrimiento poco extraíble, trazabilidad |
Grados certificados para contacto con alimentos | +15 – 40% sobre la calificación base | Datos migratorios, declaración de cumplimiento |
Recubrimiento a base de agua/sin plástico | +12 – 24% | Química de recubrimientos, abastecimiento sostenible |
Tenga en cuenta la segunda fila de esa tabla. El glassine amarillo y el glassine azul utilizan la misma familia de revestimiento, pero el azul tiene un rendimiento aproximadamente un 20% mayor, no porque el papel sea mejor, sino porque la consistencia de la fuerza de liberación en toda la banda tiene que ser más estricta para el dispensado automático de alta velocidad. Cuando una cotización tiene una prima, la pregunta siempre es qué especificación se cambió, nunca qué nombre de grado está en la hoja.
El contexto del mercado también importa aquí. El mercado mundial de papel de fundición y desmoldeo estaba valorado en cerca de 3.800 millones de dólares en 2025, con una tasa compuesta anual prevista del 5,2 %, y los precios han estado subiendo modestamente: aproximadamente entre un 2,1 y un 2,8 % nominalmente al año. Se trata de un mercado que se mueve con la celulosa, no uno en el que se produzcan cambios drásticos de precios trimestre a trimestre. Si su cotización está muy fuera de estas bandas, pregunte cuál es el sistema de recubrimiento. Para los convertidores que trabajan en contacto con alimentos, los grados certificados dentro de nuestra gama de papel para embalaje de alimentos se cotizan con la documentación de cumplimiento de respaldo, porque ese papeleo es el verdadero factor de costo en el extremo superior. Cada grado en ese rango se puede producir en las líneas de Nanjing Shuoxiang con un peso de recubrimiento que coincida con sus especificaciones, por lo que la especificación que usted cita es lo que ofrece Nanjing Shuoxiang.
✅ En pocas palabras: Espere entre 1200 y 1500 USD por tonelada para el glassine recubierto de silicona y entre 2400 y 2720 USD para el kraft recubierto de arcilla, con grados conformes, médicos y a base de agua que además tienen primas documentadas.
El precio de la tonelada es el número más fácil de comparar y el menos útil para presupuestar. Un convertidor que opera 10.000 m² al mes tiene un coste real muy diferente dependiendo de la tasa de desperdicio, y una parada de línea puede borrar un año de ahorro de material. El desglose del precio del papel base del costo del recubrimiento de silicona solo le cuenta el primer 40% de la historia. Aquí está la aritmética que realmente determina el costo por unidad.
Comience con la cifra por metro cuadrado. Primero convierta el precio de la tonelada, porque así es como se consume el material. Tomemos como ejemplo el glassine de 50 gramos a 1.350 dólares por tonelada: un rollo de 1.000 mm × 3.000 m cubre 3.000 m², pesa 150 kg y cuesta alrededor de 202 dólares, es decir, aproximadamente 0,067 dólares por m². Tomemos ahora el CCK de 80 g/m² a 2.600 dólares la tonelada: el mismo tamaño de rollo pesa 240 kg y cuesta alrededor de 624 dólares, o 0,208 dólares el m². La brecha material es aproximadamente de tres a uno.
Luego ponga precio a los residuos. Si su papel protector provoca una tasa de rechazo del 3%, la opción CCK pierde alrededor de 62 dólares por 10.000 m² frente a los 20 dólares de la opción glassine. La prima de material es de unos 1.410 dólares por 10.000 m², mientras que la prima de residuos con un 3% es sólo de unos 42 dólares. La hoja más barata gana decisivamente si la calidad se mantiene.
Pero prueba la sensibilidad. Aumente la tasa de rechazo del glassine al 8% porque la fuerza de despegado se desvió y la línea está recogiendo adhesivo, y la brecha de desperdicio se duplica aproximadamente a alrededor de USD 112, aún pequeña. El número que decide esto no es material en absoluto. Una sola parada de línea relacionada con un lanzamiento, de dos horas, cuesta entre 300 y 800 dólares una vez que se cuenta la producción perdida, la producción desechada y el reinicio. Esa cifra, no el diferencial por tonelada, es lo que hace que un transatlántico un poco más caro sea la opción más barata. Tres preguntas que debe hacerle a cualquier molino antes de comparar precios:
✅ En pocas palabras: convierta el precio de la tonelada al costo por m², agregue su propio delta de tasa de rechazo y luego compárelo con el costo de parada de la línea; la distribución del material suele ser menor que una sola parada.
P: ¿Cuál es el papel antiadherente más económico que sigue siendo seguro para la producción de etiquetas?
R: El glassine recubierto de silicona por una cara de 40 a 50 g/m², normalmente entre 1200 y 1500 USD por tonelada, es el grado económico estándar. Se adapta a la conversión general de etiquetas y al respaldo de cintas. Si su adhesivo es agresivo o su línea recorre más de 200 m/min, gaste en la consistencia de la fuerza de liberación en lugar del peso base: una hoja más pesada no puede arreglar una cáscara inconsistente. Al comparar cotizaciones, el precio del papel de liberación por tonelada en la comparación de proveedores de 2026 debe incluir el peso base, la química del recubrimiento y el nivel de fuerza de liberación por separado, porque una cifra general sin esos tres no es comparable.
P: ¿Cuánto cuesta una especificación de papel de liberación personalizada más que una calidad estándar?
R: Generalmente entre 15% y 40% para gramajes no estándar, química de recubrimiento, construcción de doble cara o grados certificados para contacto con alimentos. El suministro de OEM personalizado comienza con un MOQ más alto: 20 toneladas es un umbral realista para programas de marca o de marca privada, frente a 1 tonelada para grados de catálogo. Los grados certificados de nuestra gama de papel para embalaje de alimentos se citan con la documentación de migración incluida, y lo mismo se aplica a la línea más amplia de materiales de embalaje .
Envíenos su preferencia de sustrato, peso base, ancho requerido, nivel de fuerza de liberación y mercado objetivo, y Nanjing Shuoxiang le devolverá una cotización basada en especificaciones con un informe de prueba de fuerza de liberación adjunto, no una lista de precios genérica. Fabricamos internamente en diez líneas de producción, ejecutamos nuestra propia operación de recubrimiento sin solventes y contamos con las certificaciones ISO 9001 y FSC, por lo que los anchos no estándar, los empaques de etiquetas privadas y el papel de liberación OEM provienen de un mismo techo. Nuestra gama completa se encuentra en Productos de papel . Para obtener un rollo de muestra o un desglose de costos con respecto a su revestimiento actual, comuníquese con el Sr. Liao Rongjun al 1103854047@qq.com o WhatsApp +86 15195818995, y lo compararemos con su suministro actual dentro de tres días hábiles.
Publicado: octubre de 2026 | Por el equipo de ingeniería de Nanjing Shuoxiang

Correo electrónico: 1103854047@qq.com Móvil: +86 15195818995
Contactar proveedor
Privacy statement: Your privacy is very important to Us. Our company promises not to disclose your personal information to any external company with out your explicit permission.
Fill in more information so that we can get in touch with you faster
Privacy statement: Your privacy is very important to Us. Our company promises not to disclose your personal information to any external company with out your explicit permission.